Служба

Международные занятия подразделений спецназа Росгвардии и МВД Белоруссии состоялись в Мурманской области

20 марта 2023, 18:22
Пресс-служба Росгвардии
20 марта 2023, 18:22 — Силовой Блок

В Мурманской области проведены международные тактико-специальные занятия «Траверс особого назначения 2023» — тренировались спецназ Росгвардии и МВД Беларуси. Спецназовцы отработали навыки арктической подготовки в приближенным к боевым условиях.

Генерал-лейтенант Владислав Ершов от имени главнокомандующего национальной гвардии генерала Виктора Золотова приветствовал гостей и участников мероприятия. Он отметил, что дружбе и взаимодействию подразделений спецназа двух стран 20 лет. За десятилетия проведено много мероприятий, высоко оцененных руководством МВД Беларуси и войск национальной гвардии России.

В ходе занятия, проводимого СОБР «Рысь» и спецподразделением «Алмаз» МВД Беларуси по борьбе с терроризмом, генерал-лейтенант Владислав Ершов — замдиректора Росгвардии, и генерал-майор Алексей Воробьев — командующий Северо-Западным округом нацгвардии, осмотрели технических средства, экипировку и вооружения для выполнения задач.

Две недели сотрудники СОБР «Рысь» и бойцы спецподразделения «Алмаз» МВД Беларуси оттачивали навыки для спецопераций в горно-лесистой Арктической зоне. Спецназовцы отработали действия групп в условиях лавинной опасности, при поиске потерпевших после схода лавин, а также ориентирование на местности в массиве Хибин, способы выживания в Арктической зоне.

Под руководством инструкторов участники сборов совершенствовали альпинистскую подготовку, строительство убежищ из снега, оказывали догоспитальную помощь в условиях Арктики. Особое внимание уделялось тактике спецназовцев на снегоходах в мотоманевренных группах.

Бойцы СПБТ «Алмаз» МВД Беларуси и СОБРа «Рысь» Росгвардии отработали алгоритм действий по самоспасению при провале в полынью в экипировке. Спецназовцы выполнили беспарашютное десантирование на неподготовленные площадки массива Хибины на высотах от 800 метров.

В ходе учений впервые в России участники десантировались по канату с борта Ми-8 на вершину Тахтарвумчорр со снаряжением «Ски-тур» в полной экипировке.

Завершением занятий стала операция по нейтрализации вооруженного формирования. Члены незаконного формирования совершили налет на спортивный комплекс в горах и скрылись на снегоходах. Для блокировки и нейтрализации противника выдвинулись международные силы спецназа России и Беларуси.

Группа СОБРа «Рысь» десантировалась с борта вертолета на вершину горы, спустилась на лыжах к рубежу спецоперации. Одновременно белорусские коллеги на снегоходах блокировали лагерь противника со стороны леса. Осуществив штурм, спецназ нейтрализовал преступников.

Замдиректора Федеральной службы нацгвардии России Владислав Ершов высоко оценил подготовку участников, отметив профессионализм и выучку. Занятия – значимое мероприятие, где спецназ продемонстрировал способность действовать профессионально в любых условиях. Владислав Ершов отметил, что деятельность войск нацгвардии России является элементом системы обеспечения общественной и государственной безопасности в реализации Стратегии развития Арктической зоны, и направлена на выполнение массы задач в компетенции Росгвардии.

Условия Арктической зоны — это труднодоступная местность, сложность маскировки и ориентирования, суровый климат, адаптация к региону. Все это необходимо учесть при подготовке Росгвардии к выполнению задач в Арктической зоне.

Заместитель главнокомандующего акцентировал внимание на том, что особые условия требуют от начальников и командиров личного состава определенного опыта и навыков, приобретаемых в процессе боевой и физической подготовки. Спецназ способен выполнять аналогичные задачи не только в Арктической зоне, но и зимой в высокогорной местности.

Генерал-лейтенант Ершов уверен, что впереди еще масса совместных мероприятий, и они пройдут на высоком уровне, запомнятся интересными моментами, станут ярким праздником. Он пожелал участникам настойчивости в достижении целей и достойной службы в подразделениях спецназа.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о безуспешных контратаках ВСУ под Авдеевкой.

Пресс-служба Росгвардии



Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!