Главное

СК РФ завел уголовное дело в отношении прокурора и судей МУС

20 марта 2023, 15:06
20 марта 2023, 15:06 — Силовой Блок

Следственный комитет России завел уголовное дело в отношении прокурора и судей Международного уголовного суда (МУС). Об этом сообщили представители пресс-службы СК РФ.

Уголовное дело возбудили в отношении прокурора МУС Карима Ахмад Хана и непосредственно судей МУСа (Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы, и Серхио Херардо, а также Угальде Годинеса).

Как выяснилось, 22 февраля этого года прокурор МУСа Карим Ахмад Хан в рамках уголовного расследования направил ходатайство в Палату предварительного производства II Международного уголовного суда, чтобы получить ордер на арест граждан РФ. В связи с этим вышеуказанные судьи МУСа вынесли решения об аресте президента России Владимира Путина и Уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Данные решения в РФ признали незаконными, потому что оснований для привлечения к уголовной ответственности в отношении этих лиц не имеется.

В СК РФ признали, что в подобных действиях прокурора и судей содержатся признаки преступлений по ч. 2 ст. 299, ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 360 УК РФ («Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с незаконным обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений»).

Напомним, что накануне МУС вынес решение об ордере на арест президента РФ Владимира Путина. Тем не менее, это никак не повлияло на работу как главы государства, так и его администрации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!