Главное

В Академии военных наук предложили изменить Конституцию после выдачи МУС ордера на арест Путина

20 марта 2023, 15:55
Фото: Сайт Кремля
20 марта 2023, 15:55 — Силовой Блок

Совсем недавно Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Российской Федерации Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. В МУС связали это решение с «военными преступлениями», которые были совершены в результате «депортации населения (детей)» в РФ с территории Украины.

Подобное решение МУС в российском внешнеполитическом ведомстве назвали «ничтожным с точки зрения права». В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркивал, что Москва не признает юрисдикцию этого суда, а заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев и вовсе пригрозил ударом гиперзвукового «Оникса» из Северного моря по Гааге.

Скорее всего, ордер Междугородного уголовного суда приведет к обострению обстановки в глобальном плане. Такое мнение в разговоре с изданием «Силовой блок» выразил член-корреспондент Академии военных наук, военный дипломат Александр Бартош. Он подчеркнул, что для РФ постановления МУС не играют никакой роли. Cудьи полностью проигнорировали объективную и справедливую позицию, призывающую уважать судебный и юрисдикционный иммунитет, которыми пользуются главы государств в соответствии с международным правом, добросовестно применять международное право, избегать политизации и двойных стандартов.

«Этот шаг серьезным образом обостряет международную обстановку».

«Это связано с незаконностью решения Международного уголовного суда. Стоит сказать, что постановления МУС не признаются Россией. Юридической силы решения суда для нас не имеет. Этот суд не признают еще множество других стран», — подчеркнул Александр Бартош.

Он отметил, что этот ордер не имеет никаких правовых оснований и последствий, и после столь абсурдного решения МУС встал на путь самоликвидации, а сама постановка вопроса является возмутительной и неприемлемой.

Вместе с этим военный дипломат отметил, что, вероятно, своими действиями Международный уголовный суд преследует совершенно другие цели. Александр Бартош не исключил, что ордер на арест президента Владимира Путина может являться своеобразным сигналом для Российской Федерации и ее граждан.

«Скорее всего, эти действия представляют собой чисто пропагандистскую компанию, направленную на дезинформацию населения, на то, чтобы подорвать готовность Вооруженных силы. Но это все абсолютно незаконные действия, которые ничего кроме как к дальнейшему усложнению международной обстановки не приведут», — объяснил военный эксперт.

Также член-корреспондент Академии военных наук напомнил, что, например, в Соединенных Штатах в конституции и в других документах указано, что внутренние законодательные акты имеют преобладающее значение для выработки политики государства. Таким образом все решения других международных органов для США не имеют никакого значения.

«Я думаю, что в нашей Конституции также необходимо внести определенные изменения, касающиеся юрисдикции каких-то международных организаций и их решений», — заявил военный дипломат.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что российский танкист в бою один на один уничтожил танк ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!