Армия

Клинцевич заявил об опасности британских снарядов с ураном для ВСУ

21 марта 2023, 18:16
21 марта 2023, 18:16 — Силовой Блок

Британия поставит Украине снаряды с обедненным ураном, сообщила замминистра МО Голди. В чем опасность этих поставок, рассказал Андрей Клинцевич.

«Речь о танковых бронебойных снарядах БОПС. Внешне они похожи на заточенный лом с оперением и обладают высокой пробивной способностью. Их называют кинетическим боеприпасом. Чем тверже сердечник метательного снаряда, тем выше способность пробивать броню. Сплав обедненного урана с титаном сверхпрочен, а сердечник обладает способностью самозатачивания. Снаряд проникает в броню, не сплющивается, а отходит слоями, и сердечник остается острым. Такие снаряды пробивают броню в метр толщиной и взрываются внутри танка. Самое главное — они дешевле вольфрама», — пояснил Клинцевич.

Сплав очень токсичен, хотя радиоактивного излучения от него нет. Мелкодисперсная пыль от встречи снаряда с препятствием попадает в дыхательные пути, что очень вредно. При попадании боеприпаса происходит распыление мелких частиц сплава, заражается почва. Там, где применялись такие боеприпасы, в шесть раз выросла заболеваемость онкологией.

«Россия давно обозначила, что снаряды с обедненным ураном мы воспримем однозначно как использование грязной атомной бомбы. С учетом нашей концепции, это можно расценивать как применение оружия по нам, не совсем ядерного, но способного нанести серьезный урон», — уверен Клинцевич.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о продвижении ЧВК «Вагнер».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!