Армия

Кнутов заявил об опасной тактике ВСУ при ударе дронами по Джанкою

21 марта 2023, 17:37
21 марта 2023, 17:37 — Силовой Блок

ВСУ вновь атаковали Крым беспилотниками в минувшую ночь. Полет начиненных взрывчаткой дронов пресекла система ПВО. Ранен 33-летний житель, закрывший собой дочь. Обломки повредили здание местного колледжа, дома, магазин. Об особенностях тактики ВСУ рассказал Юрий Кнутов.

«По фото обломков в Джанкое можно опознать беспилотник Mugin 5 из Китая. Он изготовлен из композитов, малозаметный. Выдает его бензиновый двигатель. Пуленепробиваемый топливный бак из кевлара. Аппарат способен находиться в небе 7 часов, развивать до 120 километров в час на дальности более 800 километров и нести бомбу до 20 килограммов. Обычно дроны идут над Черным морем и потом заходят над сушей для атаки.

Большинство беспилотников поступают на Украину в разобранном виде как конструктор и собираются на месте. Дальше устанавливается программное обеспечение — и аппарат готов выполнять задачи», — рассказал Кнутов.

Последнее новшество дронов ВСУ — бронированные аппараты с тепловой камерой. Их лопасти и хвост выдерживают пули.

«Работают они ночью, чтобы оставаться максимально незаметными. Алгоритм таков: дрон летает над позициями ВС РФ, обнаруживает излучение тепла, передает координаты. И в 4-5 утра по позициям отрабатывает артиллерия. Ночью сбить их практически нереально. За счет брони пуля рикошетит. Антидроновым ружьем посадить можно, но ночью они не видны, нужен высокочувствительный прицел», — пояснил эксперт.

Эффективным средством борьбы Кнутов считает налаживание массового производства небольших РЭБ размером с чемодан, перевозимых на автомобилях типа Нива или УАЗ. Эффективность будет выше, чем от антидроновых ружей.

«С беспилотниками в Крыму борется ПВО. Успех зависит от типа аппарата. С одними эффективны системы РЭБ, с другими «Панцирь». В основном Украина применяет разведывательные дроны, оснащенные пластитом, получая беспилотник-камикадзе. Боевая часть у них не очень мощная. Основная цель — террор населения и паника жителей Крыма, срыв курортного сезона», — заключил Кнутов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал мнение Дандыкина по поводу поставки ВСУ снарядов с ураном.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!