Армия

Командующий ВВС Украины Голубцов подчеркнул острую необходимость в технике

21 марта 2023, 20:28
21 марта 2023, 20:28 — Силовой Блок

Украинская авиация потеряла лучших летчиков в ожидании истребителей F-16, заявил в интервью Times Сергей Голубцов — глава воздушного командования «Центр».

«Я потерял лучших людей из-за отсутствия необходимого оборудования», — констатировал генерал.

По его мнению, украинские летчики способны освоить самолеты Запада в течение нескольких месяцев, а не лет, как пытается убедить общественность блок НАТО. И привел в пример двоих пилотов, которые уже проходили обучение на симуляторе F-16.

«Они провели на тренажере F-16 три недели и обучались летать в качестве двух пилотов, применять вооружения. Результаты очень хорошие: пилоты могут обучиться летать и управлять системами F-16 менее чем за полугодие», — уверен Голубцов.

«На переобучение летчиков Украины управлению F-16 нужны месяцы, не говоря о дефиците пилотов. Украинцы легко освоили HIMARS, но F-16 — совершенно другая игра», — убежден американский генерал Марк Хертлинг в материале CNN.

«Разные детали двигателя, конструкция и управление огнем. Без многолетней подготовки и поддержки, ремонта вы не добьетесь результатов, которые хотите получить», — заключил отставной генерал.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о контрнаступлении ВСУ в Артемовске.

Фото из открытого источника



Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!