Армия

Леонков заявил об ответе РФ на поставки ЕС миллиона снарядов Украине

21 марта 2023, 16:35
21 марта 2023, 16:35 — Силовой Блок

Раскрыт список государств, договорившихся о совместной закупке миллиона боеприпасов 155-мм калибра для Киева. Это Австрия, Германия, Бельгия, Греция, Люксембург, Кипр, Мальта, Португалия, Нидерланды, Румыния, Финляндия, Словакия, Франция, Чехия, Хорватия, Швеция, Эстония, Норвегия.

Евросоюз сможет выполнить план по передаче снарядов за год. Однако и экономика России перестроилась на военные рельсы, считает военный аналитик Алексей Леонков.

Страны Евросоюза утвердили план на миллион артиллерийских боеприпасов, в среднем это 83 333 снаряда в месяц — чуть больше половины потребностей ВСУ.

«ЕС способен выполнить амбициозный план, но о каких боеприпасах речь? Они поставили технику 120-мм калибра — Leopard 2, 115-мм калибра — Leopard 1, 105-мм — гаубицы и танки AMX-10RC. Эти боеприпасы они поставят. Еще Bradley и Marder — это снаряды 20-мм и 30-мм. Кое-что поставят 155-мм калибра. К HIMARS и аналогичным системам», — уточнил Леонков.

Он также отметил, что при активности болгарских заводов могут быть поставлены снаряды 122-мм калибра для РСЗО «Град», «Акаций» и Д-30.

«Но мы можем ответить. Летом состоялся сложный переход на военные рельсы, когда экономика стопорилась. Теперь дает результат работа комитета при правительстве. Заводы работают, ракеты не заканчиваются, снаряды тоже кончаться не будут. Все по нарастающей», — уверен эксперт.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о планах ВСУ лишить Россию наземного сообщения с Крымом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!