Армия

Полковник Литовкин заявил об опасности боеприпасов с обедненным ураном

21 марта 2023, 17:04
21 марта 2023, 17:04 — Силовой Блок

Использование Киевом боеприпасов с обедненным ураном из Великобритании приведет к поражению местности и населения, заражению почвы и резкому росту онкологии. Об этом заявил полковник Виктор Литовкин.

«Это не ядерная война, но применение данных боеприпасов спровоцирует серьезные поражения людей. Будет заражена земля, и все, что на ней вырастает, опасно для человека. Американцы использовали такие боеприпасы, когда бомбили Югославию. До сих пор местное население страдает от белокровия и онкологии», — рассказал Литовкин.

Он считает маловероятными удары снарядами с обедненным ураном по центральной России. Полковник допустил их использование в Донецке и Луганске, Херсонской и Запорожской областях.

«Россия не применяет такое оружие. Боевые действия мы ведем с максимальной защитой населения, не бьем по жилому фонду и гражданскому населению», — подчеркнул Литовкин.

Замглавы МО Британии Голди заявила, что королевство передаст Украине партию боеприпасов с обедненным ураном наряду с ротой танков Challenger 2.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о битве за Бахмут.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!