Политика

РФ и КНР выразили озабоченность военно-биологической деятельностью США

21 марта 2023, 21:19
21 марта 2023, 21:19 — Силовой Блок

Россия и Китай озабочены планами альянса AUKUS — в его составе Австралия, Британия и США, на строительство атомных подлодок, и призывают участников строго следовать обязательствам по нераспространению ОМУ — вооружений массового уничтожения. Об этом сказано в совместном заявлении об углублении партнерства и взаимодействия России и КНР.

«Стороны выразили серьезную озабоченность рисками для стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе на фоне создания AUKUS между США, Британией и Австралией, а также их планами создать атомные подводные лодки. Стороны призывают страны строго исполнять обязательства по нераспространению вооружений массового уничтожения, поддерживать мир, развитие и стабильность в регионе», — отмечается в документе.

Кроме того, Россия и КНР призвали Америку и Японию ускорить уничтожение химического оружия.

«Стороны настаивают на том, чтобы Америка как единственная страна — участник Конвенции о запрете химоружия, не завершившая уничтожение запаса, ускорила его ликвидацию. А также призывают Японию ликвидировать химическое оружие, оставленное в Китае, как можно скорее», — говорится в заявлении.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о модернизации советской техники.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!