Армия

Замминистра обороны Британии Голди обещала поставить Киеву боеприпасы с обедненным ураном

21 марта 2023, 16:03
21 марта 2023, 16:03 — Силовой Блок

Британия отправит Киеву снаряды с обедненным ураном, сообщила замминистра обороны Голди. Использование боеприпасов с обедненным ураном угрожает здоровью населения: заражая местность, они вызывают вспышки онкологии.

«Наряду с отправкой эскадрона танков Challenger 2 Киеву мы планируем поставлять боеприпасы, в числе которых бронебойные снаряды с содержанием обедненного урана», — сказано в сообщении Голди на ресурсе парламента Британии. 

Обедненный уран используют в подкалиберных бронебойных снарядах из-за высокой плотности и сильных разрушений после пробития брони. В танковых снарядах впервые его стали применять нацисты Германии на фоне дефицита плотного вольфрама.

США занялись их разработкой в 1970-х годах в целях борьбы с новыми танками СССР. Сегодня они числятся в составе боекомплектов танков Abrams, подходят для немецких Leopard 2 и британских Challenger 2. Также обедненный уран применяется в боекомплектах пушек A-10 и БМП Bradley.

Американские ВС пользовали боеприпасы с обедненным ураном в «Буре в пустыне» при вторжении в Ирак и в бомбардировках Югославии. Использование Штатами белого фосфора и обедненного урана в Ираке в шесть раз увеличило заболеваемость раком в этих местах.

За год военная помощь Британии Украине составила около 2, 7 миллиарда долларов. В пакете 3 миллиона единиц техники, партия Challenger 2 и 200 бронемашин, РСЗО и более 10 000 противотанковых ракет. Премьер Сунак обязался поставить Киеву не меньше помощи, чем за прошлый год.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о новых пытках над пленными.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!