Армия

Чем РФ ответит на поставки Лондона урановых снарядов Киеву

22 марта 2023, 23:49
22 марта 2023, 23:49 — Силовой Блок

На новость о передаче Киеву снарядов с обедненным ураном представители российской власти отреагировали однозначно.

Москва ответит на применение ВСУ оружия с ядерным компонентом, предупредил Путин. И констатировал, что Запад действительно намерен воевать с Россией до последнего украинца. Шойгу отметил, что мир ближе к ядерной эскалации еще на одну ступень. Мария Захарова напомнила о страшных последствиях для населения и военных, заключив: «Радиация не спросит, чей Крым. Она поражает всех». А Лавров акцентировал внимание на нарушении гуманитарного права и преступлении против человечества.

Отрывок из материала в National Library of Medicine о воздействии обедненного урана на организм на сайте американского правительства гласит:

«Обедненный уран — DU, загрязняет окружающую среду. Хотя он менее радиоактивен, чем природный, он сохраняет всю токсичность исходного элемента. В больших дозах органом-мишенью для токсичности этого металла являются почки. При использовании в военных целях обедненный уран попадает в среду в виде мельчайших частиц и легко проникает в организм. Американские исследования доказали, что частички урана остаются в костях навсегда».

По всей Европе прошли судебные процессы — солдаты, участвовавшие в операциях в Югославии, получили компенсации. Их заболевания раком связали с вредом от обедненного урана. В Италии данные процессы стали массовыми — из более 500 исков удовлетворено 260. Итальянская комиссия доказала прямую связь применения обедненного урана и онкологии у итальянских военнослужащих.

В юридической практике появилось направление по защите прав пострадавших от применения обедненного урана. Сербы особенно пострадали от боеприпасов. Итальянская судебная экспертиза установила связь между онкологическими заболеваниями сербов и обедненным ураном.

В Independent вышла статья о последствиях применения урановых снарядов в Ираке.

В исследовании докторов Басби, Хамдана и Ариаби сделан вывод о том, что неподтвержденные данные о росте раковых заболеваний и врожденных пороков развития верны. Младенческая смертность — 80 на 1000 против 19. В отчете сказано, что типы рака «подобны раку выживших в Хиросиме». 38-кратное увеличение лейкемии, 10-кратное — рака молочной железы, значительное увеличение лимфомы и опухолей головного мозга. В Хиросиме у выживших лейкемия увеличилась в 17 раз, но в Фаллудже поражает не только распространенность рака, но и скорость, с которой он убивает людей.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о письме Пригожина Шойгу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!