Армия

РИАН: От помощи Украине снарядами с обедненным ураном пострадают все

22 марта 2023, 14:33
22 марта 2023, 14:33 — Силовой Блок

Пресс-секретарь МИД Захарова убеждена, что поставка снарядов с урановым сердечником выведет конфликт на новый виток.

«Речь об оружии с ядерным компонентом. Манипуляции — элемент англосаксонской стратегии. Использование боеприпасов с обедненным ураном — проявление геноцида по отношению к населению, против которого они используются, и геноцида к тем, кто их применяет. Все, кто живет и находится в ближайших районах, получают дозу радиации и будут жить с этим всегда. В первую очередь их применившие, — отметила Захарова. — Страдать будут не только те, против кого эти вооружения применят в данную минуту, но и дальнейшие поколения на этих землях».

В Сербии — всплеск онкологии. Там, где бомбили урановыми боеприпасами интенсивно, ежегодно от рака умирает 1% населения, чаще мужчины 35-50 лет.

Страдают от рака и более 30 000 солдат югославской армии. В основном это лейкемия и опухоль мозга. По данным Захаровой, в 2016 году в Сербии от урановых бомбардировок умерло 22 000 человек. Это называется «балканский синдром».

Спецкомиссия ООН упомянула о «долгосрочных последствиях» через 15-20 лет.

В иракской кампании, по словам доктора геоэкологической инженерии Аль-Аззави, применение белого фосфора и обедненного урана привело к шестикратному взрыву онкозаболеваний.

Ранее «Силовой Блок» сообщал об урановых снарядах и о скандале с МО Британии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!