Армия

Вернувшийся из плена боец ЛНР рассказал, как ВСУ пытали его током

22 марта 2023, 21:08
22 марта 2023, 21:08 — Силовой Блок

Вернувшийся из плена солдат из Луганской Республики рассказал, что на допросах российских военных били и пытали током.

«Завели меня в подвал — 2 кровати, одни сетки, удары трубой по спине — раз 5-6 хорошо приложили. Допросы: кто, откуда? Потом меня привезли с завязанными глазами и руками в другое здание, завели на второй этаж, ноги скотчем связали и стали бить током. Я упал. Раза два меня так сильно шибануло», — признался военный.

О том, что пытки становятся все изощреннее, рассказала и омбудсмен Дарья Морозова. Из украинского плена 7 марта были освобождены еще 29 военнослужащих ДНР.

«Издевательства в украинском плену стали реальностью для военных ДНР, которых мы возвращаем домой. Появились новые данные о жесткости к раненым участникам СВО. Информация будет доведена до компетентных органов. Киевским боевикам это с рук не сойдет», — заявила Морозова.

«При захвате в плен относились нормально. А потом отвезли в ангар и там пытали», — рассказал танкист Борис Яворский. Он находился в тяжелом состоянии, нацисты ковыряли открытые раны ножом.

«С 2014 года мы знаем, как жестоко относятся к пленным на Украине. Избиения, пытки током и водой, подвешивания, унижения… Однако в ходе СВО мы столкнулись с новой практикой мучений. Теперь в застенках Украины издеваются над ранеными. Пленным не оказывают медицинскую помощь, их боль максимально усугубляют», – рассказала омбудсмен.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о трофеях «Вагнеров».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!