История

23 марта 1943 г в ходе ВОВ был воздан Курский фронт

23 марта 2023, 12:01
23 марта 2023, 12:01 — Силовой Блок

Ровно 80 лет назад, 23 марта 1943 года, в ходе Великой Отечественной войны был создан Резервный (Курский) фронт. Его сформировали по поручению Ставки Верховного Главнокомандования.

Командующим Резервным (Курским) фронтом назначили генерал-полковника Макса Рейтера. В состав фронта вошли бойцы из Воронежского фронта.

Курским фронт был назван, потому что он бы объединял войска на вершине Курской Дуги. Но уже 27-го марта фронт переименовали в Орловский. В ходе Великой Отечественной войны она занял полосу между Центральным и Западным фронтами и вновь получил новые армии. Название вновь соответствовало его положению, ведь советским войскам предстояло наступать на Орел.

Впрочем, командование, видимо, решило, что не стоит ограничиваться столь близкими целями, и 28-го марта фронт снова стал Брянским.

В этот же день войска Красной Армии завершили оборонительные бои на Белгородско-харьковском направлении. При этом, войскам Воронежского фронта удалось закрепиться на линии Коренево — Краснополье — Гостищево. Укрепления распространялись также и далее: по левому берегу Северного Донца до Волчанска.

Кроме того, 23 марта 1943 года, было опубликовано сообщение о том, что на предприятиях Сталинградской области открылось свыше 70 новых цехов. Они выпускали товары народного потребления.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!