Армия

Комбат Ходаковский проинформировал, почему ВС России в зоне СВО не могут повторить стратегию ВОВ

23 марта 2023, 10:33
Фото: Минобороны РФ
23 марта 2023, 10:33 — Силовой Блок

Вооруженные силы Российской Федерации не могут повторить во время выполнения задач специальной военной операции тактику советской армии в годы Великой Отечественной войны. Об этом в своем официальном Telegram-канале заявил командир батальона «Восток» Александр Ходаковский. По его словам, отчасти дело в количестве личного состава.

«Когда в той войне только в какой-нибудь одной крупномасштабной операции на одном из нескольких фронтов задействовалось столько сил и средств, что превышает численность всей нашей современной армии, — то очевидно, что калькировать и воплощать замыслы предков мы просто физически не в состоянии», — указал комбат.

В частности, Александр Ходаковский обратил внимание, что во время боев за Севастополь, когда немецкой армии удалось сломить сопротивление СССР, советских солдат было больше, чем сейчас в Артемовске и Угледаре одновременно. В годы ВОВ воевали миллионы, сейчас же этот показатель сократился в разы.

Комбат привел конкретный пример, согласно которому многие ожидали окружение группировки Вооруженных сил Украины на Донбассе. Но для этого пришлось бы растягивать линию боевого соприкосновения на сотни километров. Помимо этого требовалось установить контроль над Харьковской и Запорожской областями.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Медведев назвал российский Т-90М лучшим в мире танком.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!