Армия

Леонков заявил, что НАТО поставит ВСУ снаряды с ураном против танков

23 марта 2023, 17:06
23 марта 2023, 17:06 — Силовой Блок

Военный аналитик Леонков рассказал о последствиях использования снарядов с ураном, которые Лондон предложил поставить Киеву.

«Раньше преимущества снаряда были в гарантированной пробиваемости брони танков Ирака — Т-55, -62, -64 и -72 ранних модификаций. В подкалиберных снарядах важнейшим элементом является сердечник. Наиболее подходящим считает вольфрам, редкий и дорогой. Американцы заменили вольфрам обедненным ураном с той же плотностью, но при измельчении он самовозгорается при контакте с воздухом. Сейчас броня российских танков Т-72Б3 и Т-90 способна выдержать попадание боеприпаса, их применение — это выкачивание остатков со складов», — уверен Леонков.

В Ираке большие площади были заражены ионизирующим излучением. Радиацией заражалось не только население, но и танкисты, и солдаты, транспортировавшие эти боеприпасы. У иракцев впоследствии зафиксирован резкий всплеск онкологии. Сербию бомбили «Томагавками», в их боевой части три килограмма обедненного урана. Каждый год у сербских детей обнаруживают онкологию, до бомбардировок НАТО в Сербии не было такого числа раковых больных.

«Уран-238 в подкалиберных снарядах — это отходы от производства урана-235. Он менее радиоактивен, но его большое количество в снаряде, то есть фонит в любом случае. И в нем содержится 235 изотоп, и он очень ядовит. Радиоактивный элемент даст заражение, это угроза населению, территория станет зараженной по типу Чернобыльской аварии. Экипажи танков заболеют онкологией. Если снаряды полетят в жилые дома — мы расценим это как применение оружия массового поражения. Ответ может быть очень жестким», — заключил Леонков.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о сосредоточении 80 тысяч боевиков ВСУ вокруг Артемовска.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!