Главное

Политолог Дудчак: Арест Путина в ЮАР будет являться поводом для начала войны

23 марта 2023, 15:02
Фото: Сайт Кремля
23 марта 2023, 15:02 — Силовой Блок

Заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев сегодня заявил о том, что гипотетическое решение властей Германии арестовать президента РФ Владимира Путина по ордеру Международного уголовного суда будет означать объявление войны. По его словам, в этом случае в сторону бундестага «полетят все российские средства».

С высказываниями, что Владимир Путин будет арестован, если «его нога ступит на территорию ФРГ», выступил руководитель немецкого Минюста Марк Бушман. Он заверил, что Берлин будет готов выполнить требование Международного уголовного суда, однако Медведев счел эти действия так называемым casus belli.

В свою очередь ведущий научный сотрудник Института стран СНГ, кандидат экономических наук Александр Дудчак в разговоре с изданием «Силовой блок» оценил вероятность того, что российский лидер будет арестован властями той страны, которая ратифицировала Римский статут. Как подчеркнул политолог, скорее всего, такого ожидать не стоит.

«Вряд ли, конечно, Путин поедет в такую страну, которая признает Римский статут. В этом контексте сейчас обсуждается возможный визит президента в Южную Африку, в страну, которая подписала Римский статут, но я не думаю, что там есть какие-то угрозы. С другой стороны, там опаснее будет лететь над некоторыми странами из-за террористической угрозы. Именно в этом смысле опасность больше, чем сам непосредственный визит в Африку», — объяснил Александр Дудчак.

Вместе с этим политолог напомнил о том, что в 2015 году президент Судана посещал Южно-Африканскую Республику. На политика также выписывался ордер МУС, однако это не помешало ему приехать в страну. Даже на фоне обсуждений возможного ареста это не произошло.

«Тут сам факт, конечно, вызывает возмущение, потому что какая-то организация пытается диктовать свою волю суверенным государствам».

«Мы прекрасно понимаем, что это за организация, кто ей управляет на самом деле, кто платит за ее работу. Все это очевидно и прозрачно. У Путина график посещения стран обозначен, и я думаю, что в этом списке нет государств, которые могли бы сделать какую-то гадость в отношении главы государства. Но в противном случае это действительно бы являлось поводом для войны. Не думаю, что такое в принципе возможно», — отметил политолог.

Также ведущий научный сотрудник Института стран СНГ призвал со всей серьезностью отнестись к решению Международного уголовного суда. В качестве примера Александр Дудчак привел сообщения о возможном минировании административного здания, которые в последнее время регулярно поступают российским силовым структурам. В большинстве случаев такие сообщения являются ложными, призванными создать беспокойство в обществе. Однако случай с МУС стоит расценивать как провокацию.

«Она была специально сверстана накануне визита руководителя Китая, они думали, что таким образом это повлияет на отношение со стороны КНР. Помимо этого теперь все страны, подконтрольные Вашингтону, должны соответствующим образом реагировать. Они запустили мощную информационную волну, они формируют образ врага уже не только из России, но также и из президента», — подчеркнул Александр Дудчак.

По его словам, это определенный сигнал, который демонстрирует отсутствие намерений у западных государств предпринимать конкретные шаги, направленные на восстановление отношений с Российской Федерации. Именно поэтому, скорее всего, в ближайшее время не стоит надеяться на нормализацию ситуации.

«Может, даже спасибо им за это, потому что таким образом демонстрируются истинные отношение и планы. Они сжигают мосты, ладно, есть и другой мир, который формируется на наших глазах, где страны хотят сотрудничать с РФ, это больше половины мира, это гораздо больше половины всех мировых ресурсов», — указал политолог.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что ВС РФ за пять дней отбили две попытки прорыва ВСУ на Запорожском направлении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!