Армия

Саттон: ВСУ применили новый морской дрон, атакуя корабли в Севастополе

23 марта 2023, 16:30
23 марта 2023, 16:30 — Силовой Блок

В сети распространились записи атаки на Севастополь. Не исключено, что в атаке на корабли в Севастопольской бухте применялся новый аппарат, пишет британский аналитик Саттон — специалист в области подводных лодок и систем.

Власти Севастополя подтвердили последнюю попытку ВСУ атаковать город дронами. Около 5: 00 утра три морских беспилотника ударили по прибрежным бухтам, все они были уничтожены.

«Дроны пытались проникнуть в бухту, однако наши моряки вели по ним огонь из стрелкового оружия. По воздушной цели отработала система ПВО», — пояснил Развожаев.

Судя по снимкам, об устройстве эксперт сделал несколько выводов. Обновленный вид дрона меньше предыдущих и отличается гладкой формой и дизайном. Саттон отметил, что разрабатывает аппарат виртуальный украинский банк Monobank. Его основатель Яценко прошлым летом сообщал о формировании команды инженеров и программистов для выпуска беспилотных устройств в помощь ВСУ.

Автор материала не располагает официальными данными, подтверждающими связь нового вида дрона с инцидентом в Крыму.

Украина атаковала Севастополь утром 22 марта, подтвердил Сергей Шойгу. Три аппарата ликвидированы, корабли не пострадали, взрывами повреждены несколько зданий.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о крупнейшей минометной системе 2С4 «Тюльпан».

Фото из открытого источника




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!