Армия

Украина заявила, что система ПВО не нуждается в супероружии

23 марта 2023, 19:44
23 марта 2023, 19:44 — Силовой Блок

Украинские эксперты оценили возможную продажу ВС Португалии 12 бразильских штурмовиков A-29 Super Tucano, но внезапно публикация свелась к демонстрации обиды.

Дело в том, что осенью 2022 года на Украине звучали призывы закупить бразильские самолеты для борьбы с тихоходными дронами «Герань-2». Однако никто из властей Киева не догадался приобрести машины, поскольку практика показала, что «эффективность ПВО определяет правильная организация сил и средств». Что имеется ввиду под размытой формулировкой, доподлинно неизвестно.

Далее украинцы обвинили власти Бразилии в «нежелании провоцировать Россию» и отказе продать Украине оружие. Припомнили бразильцам отказ в снарядах для Leopard и в Ми-35, которые ВВС Бразилии списали из-за невозможности гарантийного ремонта.

A-29/EMB 314 Super Tucano изначально проектировался как учебный, он прост и недорог в эксплуатации. Легкий штурмовик применяет ограниченный спектр высокоточного оружия: ракеты «воздух-воздух», бомбы JDAM, блоки 70-мм НАР «Гидра», APKWS.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о происходящем в Марьинке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!