Армия

В Минобороны Франции заявили, что не обучают украинцев пилотированию

23 марта 2023, 17:26
23 марта 2023, 17:26 — Силовой Блок

Министерство ВС Франции опровергло информацию Le Figaro об обучении летчиков ВСУ пилотированию на французских истребителях Mirage 2000.

«Мы не обучаем летчиков Украины ни пилотированию, ни использованию вооружений», — заявил Agence France Presse замначальника военного ведомства генерал Гравет. Он отметил, что во Франции экипажи ВСУ обучаются работать с ПВО и выживать на земле в случае крушения самолета.

По данным Agence France Presse: «Украина требует от Запада боевые самолеты. Франция располагает истребителями Mirage 2000C, снятыми с вооружения, потенциал которых не исчерпан».

В Главном штабе ВС Франции указали, вернуть самолеты в рабочее состояние и подготовить летчиков ВВС Украины, парк которых составляют МиГ и Су — это время.

Газета Le Figaro заявила, что Франция обучает ВСУ на истребителях Mirage 2000. Речь о 30 военных, последние 1, 5 месяца они тренируются на авиабазах Мон-де-Марсан и Нанси. По оценке издания, если бы французские власти приняли решение, то на Украину поставили бы около 10 Mirage. Издание отмечает, что Mirage 2000 больше не производятся и на модели нет необходимого количества боеприпасов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал мнение Леонкова о снарядах с ураном.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!