Армия

Генерал-майор Тутрин назвал вооружения, которые необходимо производить в большом количестве для СВО

24 марта 2023, 17:50
Фото: Минобороны РФ
24 марта 2023, 17:50 — Силовой Блок

Заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев в разговоре с российскими журналистами заявил о том, что страна в этом году собирается произвести 1,5 тысячи танков. Вместе с этим бывший президент РФ добавил, что отечественный военно-промышленный комплекс помимо танков выпускает очень достойные виды вооружений и средств поражения.

По его словам, российский ВПК сейчас «раскочегарился», некоторые предприятия перешли на работу в три смены. Как подчеркнул Дмитрий Медведев, западные страны пытаются «перекрыть кислород» России в плане поставок комплектующих. Однако это не мешает заводам демонстрировать высокие показатели производительности.

В свою очередь председатель региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий», кандидат военных наук, генерал-майор Николай Тутрин, комментируя заявления бывшего президента Российской Федерации, в разговоре с изданием «Силовой блок» отметил, что наращивание производственных мощностей по выпуску танков может являться ответом на поставки Украине тяжелых бронемашин со стороны Запада.

«То, что у нас появится еще 1,5 тысячи танков, это, конечно, хорошо. Я считаю, что это может быть таким своеобразным ответом на поставку танков Украине со стороны Запада и англосаксов. Но мы эти танки будем там молоть. Да, возможно, у нас будут определенные танковые потери, но я считаю, что все в конечном итоге все будет хорошо», — подчеркнул Николай Тутрин.

Помимо этого генерал-майор оценил высказывание Дмитирия Медведева в контексте того, что российские бронемашины на сегодняшний день превосходят свои западные аналоги. Николай Тутрин согласился с такой оценкой и добавил, что Совет безопасности располагает актуальной информацией и точными данными о ТТХ продукции западного танкостроения.

«Если заместитель председателя Совета безопасности России сказал, что наши танки лучше, то у меня сомнений в этом нет. Он ведь транслирует позицию президента, а президенту регулярно докладывают о качественных показателях всех бронемашин, которые имеются во всем мире у других стран», — отметил кандидат военных наук.

При этом председатель региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий» обратил внимание, что отечественное производство также должно сконцентрировать усилия и увеличить выпуск не только танков, но также и других типов вооружений, актуальность которых сильно возросла в ходе проведения специальной военной операции.

«У нас на сегодняшний день появилась плановая экономика. Мы постепенно приходим к этому. Но производство должно выполнять работу сверх этих показателей. В частности, стоит обратить внимание на создание беспилотников. Мы ведь до этого их так массово не производили. Также мы до этого не имели в большом количестве управляемые снаряды. Сейчас мы начинаем приспосабливаться к нынешним реалиям», — резюмировал Николай Тутрин.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Лавров связал ситуацию на Украине с попытками Запада обеспечить себе господство.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!