Оружие

Шурыгин описал действие противотанковых снарядов с ураном 238

24 марта 2023, 16:31
24 марта 2023, 16:31 — Силовой Блок

Военный эксперт Владислав Шурыгин рассказал изданию «Известия», как действуют противотанковые снаряды с ураном 238. Напомним, что на днях Великобритания анонсировала передачу данных снарядов Украине в рамках военной помощи.

По словам военного аналитика, при полете такие снаряды набирают высокую скорость, благодаря чему способны поражать бронированную военную технику. Подобные сердечники в боеприпасах, добавил Шурыгин, было принято делать на Западе в конце 1980-х. Тогда их впервые презентовали в США.

«Это снаряды, из которых вместо обычной головки торчит такое копье или лом. Вот этот лом, который набирает сверхзвуковую скорость в полете, он сделан из очень плотного металла. И чем он прочнее, тем больше его пробивная способность», — объяснил эксперт.

При этом он добавил, что, несмотря на то, что применение этих снарядов не запрещено, их опасность, так или иначе, доказана. Когда снаряд попадает в цель, часть его превращается в плазму. Она-то и представляет наибольшую опасность из-за возникшей урановой пыли.

Ранее сообщалось о том, что Украина покажет, насколько опасны урановые снаряды.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!