Политика

Вучич спросил НАТО, кто дал альянсу право убивать сербов в 1999 году

24 марта 2023, 23:20
24 марта 2023, 23:20 — Силовой Блок

Сегодня 24 годовщина бомбардировок Югославии истребителями НАТО, по итогам агрессии Сербия практически лишилась части территории — Косово. В связи с памятной датой американский посол в Сербии Хилл понадеялся, что сербы «забудут обиду».

«Выражаю соболезнования семьям погибших в войнах 1990-х годов, включая кампанию НАТО. Сербский народ никогда свое горе не оставит в стороне, но я верю, что он силен в достаточной степени, чтобы забыть о собственных обидах», – заявил посол США.

На этот спич отреагировал президент Сербии Вучич: «Сербия забудет агрессию НАТО только когда исчезнут все сербы».

В годовщину бомбардировок Вучич спросил у главы НАТО: кто дал блоку право убивать население?

«Прошло 24 года с момента, как вы оторвали у нас часть страны, как убивали граждан, детей, военных и полицейских. Кто дал вам право убивать наших полицейских и военных, кто?!», — заявил президент.

Войска альянса напали на свободную страну. Представители НАТО оправдали бомбардировки попыткой избежать «гуманитарной катастрофы».

«Никакую гуманитарную катастрофу вы не предотвращали, вы вооружали повстанцев суверенной страны, которая ни на пядь не вступила на чужую территорию, — отметил Вучич. — Когда инициаторы агрессии поняли, что не получат согласие Совбеза ООН, они обошлись без него. 19 членов альянса напали на нашу страну».

Бомбардировки НАТО погубили более 2 500 человек, включая 87 детей. Медики все еще регистрируют последствия ударов боеприпасами с обедненным ураном.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что у Макгрегора вызывает опасения Польша.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!