Армия

Михайлов: Передача европейских истребителей Украине создаст угрозу самолетам РФ

25 марта 2023, 17:19
25 марта 2023, 17:19 — Силовой Блок

Французские Rafale и Mirage, немецкие Tornado, американские F-16 и -22, шведские Saab способны создать опасность в небе для российской авиации. О перспективах рассуждает военный аналитик Александр Михайлов.

«Любой боевой самолет опасен даже в группировке. Если все истребители Европы вместе взлетят в воздух, их придется сбивать. Они начнут отстреливать боеприпасы. Но европейские самолеты не все страны могут себе позволить. Визитные карточки французов — Rafale, Mirage. Saab — четвертое поколение производства Швеции. Французские и шведские машины стоят 100 млн долларов за единицу. Это очень дорого.

Eurofighter Typhoon — детище совместного ОПК Европы, каждая машина стоит по 80-90 млн евро. Поэтому я не верю, что европейцы расчехлят арсеналы для Украины. Аналогичная ситуация с истребителями США F-16 и F-22. Американцы меньше всех заинтересованы в том, чтобы их борт в первые недели оказался сбит нашей авиацией и системами ПВО», — подчеркнул Михайлов.

В военно-техническом аспекте авиация Европы — не конкурент самолетам России, уверен эксперт.

«Наши военные самолеты 4 и 5 поколения превосходят военную авиацию Европы. У российских летчиков есть Су-57. У них нет самолета 5 поколения. Наши ЗРК малой, средней и большой дальности способны поражать все типы авиации НАТО», — заключил Михайлов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, чем ответит Россия на урановые боеприпасы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!