Армия

Офицер Росгвардии в одиночку спас 150 человек в зоне СВО

25 марта 2023, 19:48
25 марта 2023, 19:48 — Силовой Блок

Спустя 80 лет героические подвиги российских солдат повторяют истории советских бойцов Великой Отечественной.

Александр Потапов — офицер спецназа Росгвардии, Герой России посмертно. 30 августа 2022 года ВСУ обстреляли Изюм, Более 20 ракет HIMARS упали на дома, когда колонна росгвардейцев возвращалась с задания. Бойцы бросились эвакуировать жителей в очередной прилет. Старший лейтенант Потапов закрыл от осколков двоих гражданских. Его раны оказались смертельны. Росгвардия спасла 30 человек.

Звание Героя СССР за аналогичный подвиг получил Александр Мамкин. Летчик проводил операцию по эвакуации детей из Полоцкого детского дома. На Р-5 он выполнил 8 ночных рейсов, а 11 апреля должен был вывезти 13 человек: 10 детей и воспитательницу, а также двух тяжелораненых партизан. Немецкие зенитки попали в двигатель и ранили пилота в голову. В тлеющей одежде Мамкин дотянул машину до Красной армии и посадил самолет на лед озера Болныря. Спустя шесть дней герой скончался, он спас всех своих пассажиров.

Олег Шипицин — старший матрос морской пехоты, в боях за Мариуполь был окружен ВСУ. Он подпустил противника ближе и подорвал гранату. Герой России посмертно.

79 лет прошло с тех пор как под Анапой капитан Дмитрий Калинин возвращался из разведки с 11 солдатами. Наткнулись на немцев. Многие морпехи погибли. Оставшиеся пробивались к берегу. Раненый капитан в одиночку уничтожил 30 немцев. Когда патроны закончились, взорвал гранатой трех фашистов и себя.

Балдан Цыдыпов из мотострелкового батальона в конце марта 2022 года под Киевом попал под обстрел. Взвод старшего лейтенанта 24 лет на БМП-2 замыкал колонну, боеприпас прилетел в машину. Раненый и контуженый офицер развернул БМП и открыл огонь, поразив несколько машин ВСУ. Когда боекомплект иссяк, прикладом автомата выбил люк, вытащил раненых и оказал им помощь. После занял круговую оборону и прикрывал отход сил.

«Если бы я ушел, я бы не простил себе, что оставил подчиненных, я не мог иначе, — признался Цыдыпов. – Умереть не боялся, переживал за родителей и сестру».

Бой длился два часа. Подкрепление нашло офицера без сознания. В госпитале Герой перенес 14 операций. Его мужество спасло 150 жизней сослуживцев.

В феврале 1942 подо Ржевом шестеро разведчиков под командованием Геннадия Габайдулина попали в засаду. Все погибли, раненый сержант вел бой в одиночку. Подкрепление также нашло его без сознания. Возле огневой позиции обнаружили 39 тел фашистов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал, как успехи у «Вагнера».

Фото из открытого источника



Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!