Армия

Путин: Киев в сутки использует 5 тысяч снарядов, США в месяц производят 15 тысяч

25 марта 2023, 22:10
25 марта 2023, 22:10 — Силовой Блок

Украина в сутки выпускает 5 000 снарядов, Америка ежемесячно производит до 15 000, Россия же тратит и производит в разы больше, заявил президент Путин в интервью Зарубину.

«В странах НАТО, исходя из наших источников, ежемесячно производят 14-15 000 боеприпасов. ВСУ, по данным наших военных, за сутки боев тратят до 5 000 снарядов. ВС России тратят куда больше. Я не дам оценку рациональности решений на уровнях управления, но сейчас МО и Генштаб ВСУ вынуждены вводить лимиты. ВПК России развивается быстрыми темпами, за аналогичный период времени мы произведем в 3 раза больше боеприпасов. Любые поставки вооружений Украине — попытка продлить конфликт», — пояснил лидер России.

В 2024 году Запад планирует нарастить производство до 42 000 снарядов. Однако ОПК России производит в разы больше, отметил Путин. Москва в курсе планов поставок танков на Украину. Ситуация аналогичная – промышленность России продемонстрирует кратно большую производительность.

«Поджигатели хотят направить Киеву 400 танков – тут как с боеприпасами. Мы произведем новые и модернизируем готовые – свыше 1 600 машин. А общее количество в три раза превысит количество таков ВСУ. То же касается авиации. Авиатехника РФ в разы превышает потенциал ВСУ. На мой взгляд, поставки Запада приведут к еще большей трагедии», — констатировал глава государства.

Ранее «Силовой Блок» сообщал об ответе России на поставку урановых боеприпасов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!