Политика

Стало известно, почему Румыния поставила под угрозу НАТО

25 марта 2023, 23:27
25 марта 2023, 23:27 — Силовой Блок

Румыния не хочет быть в НАТО и не желает втягиваться в конфликт на Украине. С таким внезапным заявлением выступил депутат «Партии патриотов» Михай Ласка. Речь его выслушали в полной тишине. Никто не возражал.

«Страна на краю пропасти, — констатировал Ласка. — Тем, кто планирует использовать нас как пушечное мясо в захватнической войне — империалистическим кругам в США, подчинившим себе Западную Европу и навязавшим свое господство другим странам, пора осознать: вступление Румынии в НАТО — фатальная стратегическая ошибка. Как и вступление в ЕС».

Сенатор Диана Шошоакэ внесла в парламент инициативу о денонсации румынско-украинского соглашения о добрососедстве от 1997 года. Речь зашла о Северной Буковине, Черновицкой области, Бессарабии и острове Змеином — в районах проживает миллион этнических румын.

Две парламентские инициативы стали информационной бомбой для европейцев.

Прозападные пропагандисты во всем обвинили Москву: «Россия использует изоляционистские силы в Румынии, выступающие за суверенитет перед лицом Запада, — уверен профессор Шмидт. — Никогда прежде Румыния так не уставала от прозападного курса. И не выражала столь открытых симпатий России».

Год назад Румыния считалась едва не главным наряду с Польшей антироссийским оплотом НАТО на востоке, однако ситуация развернулась с точностью до наоборот.

Алексей Анпилогов считает, что: «Хотят усидеть на двух стульях: Великую Румынию реинкарнировать и нарастить вес в ЕС. Но территориальные претензии под запретом в уставе НАТО. Бухарест может выйти из НАТО и вернуться. Как Греция, поссорившись с Турцией. В Венгрии сильная пророссийская оппозиция. Болгария выторговала собственные преференции на поставки нефти и газа».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о неготовности ВС Британии отразить удар.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!