Армия

В одиночку спас от сотни человек в СВО

25 марта 2023, 22:31
25 марта 2023, 22:31 — Силовой Блок

Сильную историю подвига уроженца Бурятии — 24-летнего Балдана Цыдыпова, осветило агентство РИАН. С детства боец мечтал стать военнослужащим и продолжить путь прадеда, сражавшегося в Великой Отечественной.

В марте 2022 года мотострелковый батальон Балдана попал под артиллерийский обстрел под Киевом. Взвод старшего лейтенанта замыкал колонну на БМП-2, и снаряд противника прилетел прямо в машину. Офицер получил контузию и ранение. Несмотря на травмы, он развернул БМП и открыл огонь, поворачивая башню.

Парень поразил несколько машин украинцев. Когда кончился боекомплект, прикладом автомата Балдан выбил заклинивший люк, вытащил двоих раненых сослуживцев и смог оказать им помощь. После с другим солдатом Цыдыпов занял круговую оборону, прикрывая отход остальных.

«Если бы ушел, сам бы потом упрекал себя за то, что подчиненных оставил, я не мог поступить иначе, — рассказал офицер. – Умереть нестрашно было. Боялся, как родители будут это переживать, сестра, родня».

Бой длился порядка двух часов. К подкреплению военный попал без сознания. В госпитале пришлось перенести 14 операций, но спас 150 сослуживцев.

Подробнее с подвигами российских солдат можно ознакомиться на выставке «Zаветам Vерны» в московском Музее Победы. В интерактивной экспозиции десятки героических историй.

Ранее «Силовой Блок» сообщал об интервью Путина по части производства боеприпасов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!