Армия

ВСУ пожаловались на разрушительный эффект ТОС-1А «Солнцепек»

25 марта 2023, 18:24
25 марта 2023, 18:24 — Силовой Блок

Украинские силовики дали интервью местной прессе, в котором рассказали, что самым страшным оружием для них являются тяжелые огнеметы «Солнцепек», а также фугасные авиабомбы.

Офицер ВСУ признал, что окапываться против ТОС-1А бесполезно, система буквально сметает все на своем пути все — технику, бетонные укрепления, личный состав.

Украинские военные жалуются на активность российских артиллеристов — несмотря на усиление ВСУ под Бахмутом, их продолжают отрезать от снабжения, уничтожая укрепрайоны один за другим.

«Солнцепек» — модернизированная ТОС-1 «Буратино» с 220-мм термобарическими боеприпасами. Цели поражает с дистанции 6 километров, создавая зону чрезмерного давления, что приводит к ликвидации ВСУ даже в глубоких укрытиях.

«Инженерно-штурмовые части — необходимый инструмент для боев в городах – с ними штурм Бахмута и неизбежные бои в других районах обошлись бы меньшей ценой и заняли бы меньше времени», — считает «Старше Эдды».

Создавать их по полному штату – долго, но делать это все равно необходимо, учитывая, что завтра конфликт не закончится, и городские бои придется вести и потом. Но выделить импровизированные части — инженерно-штурмовые батальонные группы, можно и нужно. Такие группы должны включать: пехоту, саперов со взрывными устройствами, инженерную технику, РХБЗ с огнеметами и оружием — от «Шмелей» до «Солнцепека», а также дроноводов-разведчиков,  подчиненную командиру части бронегруппу и группу артиллеристов.

«Это позволит сосредоточить все элементы городского боя в одних руках, упростить управление и усложнить жизнь противнику — воздействие на ВСУ станет более плотным и сконцентрированным. В Великой Отечественной этот вопрос решили», — заключил автор канала.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, возможна ли массовая модернизация авиабомб.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!