Политика

Ъ: Джо Байден сменил ориентацию

26 марта 2023, 20:48
26 марта 2023, 20:48 — Силовой Блок

С приближением выборов 2024 года глава Белого дома решил скорректировать внутриполитический курс. С прав меньшинств и защиты окружающей среды президент Америки переключился на экономику и нелегальную иммиграцию. Заигрывание лидера с левыми либералами прошло, сейчас он хочет вернуть доверие избирателя даже ценой конфликта с частью однопартийцев. Одним из ударов по ожиданиям демократов стало одобрение плана компании ConocoPhillips по нефтедобыче на Аляске.

Willow Project подразумевает добычу 600 миллионов баррелей. Инициатива одобрена еще администрацией Трампа, при Байдене взяли паузу. Решение обернулось скандалом. Против бурения выступили защитники среды и демократы. Петиция набрала 3 миллиона подписей. Оппоненты настаивали на том, что страдает зеленая повестка как приоритет действующей администрации. 

На конференции с премьером Канады Трюдо лидеру США пришлось оправдываться. Согласие на бурение стало сложным решением и «гигантским компромиссом». Впрочем, в этом увидели тренд, а не исключение.

Из-за наплыва мигрантов в Белом доме хотят возродить аресты семей нелегалов с детьми. Байден их сильно критиковал и отменил из гуманизма. Этот шаг станет радикальным поворотом. Бюджетное предложение Байдена, который тратил на социальные программы, теперь ставит на сокращение дефицита. Президент хочет вернуть центристскую идентичность.

Теперь американскому лидеру не так важно нравиться палате республиканцев. Главная цель — вернуть доверие избирателя, сейчас оно на уровне 43%. А умеренного избирателя волнует не зеленая повестка, а стоимость бензина, экономика, здравоохранение, преступность и иммиграция.

Intelligencer отмечает идеологический поворотный момент: «Долгий медовый месяц с прогрессивным движением закончен, впереди время яростных распрей».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о наемниках на Авдеевском направлении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!