Армия

Экс-советник ЦРУ Рикардс спрогнозировал реакцию Запада на поражение Киева

26 марта 2023, 21:08
26 марта 2023, 21:08 — Силовой Блок

На Западе растут сомнения в победе Украины. В Пентагоне звучат речи о том, что Киев не сможет вернуть утраченные территории военным путем. Зеленский в заявлении фактически отменил весенне наступление, сославшись на медленную поставку помощи от западных союзников. Экс-советник ЦРУ Рикардс спрогнозировал варианты решений руководства США и НАТО в случае поражения Киева.

Вариант победы России очевиден советнику хотя бы потому, что Киеву не хватает оружия и боеприпасов. НАТО не решит эту проблему быстро, а российские предприятия работают стабильно. По мнению Рикардса, «война чисел на стороне России проявится на поле боя».

При неблагоприятном для Киева сценарии союзники могут отправить армию на Западную Украину под гуманитарным предлогом, считает Рикардс. Белый дом может подтолкнуть Польшу помочь Киеву живой силой в качестве «личной инициативы». К тому же, Варшава говорит о территориальных претензиях на украинские регионы.

«Если Вашингтон и союзники вмешаются в конфликт, это может привести к ядерной эскалации. Не допустить поражения Киева постараются Штаты, поскольку это будет означать проигрыш Запада в противостоянии с Россией. Поражение стало бы для Америки стратегической катастрофой больших масштабов, чем Афганистан, Ирак и любая геополитическая неудача со времен Вьетнама», — заключил эксперт.

Рикардс считает, что на Западе слабо верят в ядерную катастрофу. Когда осознание придет, может быть слишком поздно, предупреждает эксперт.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Байден меняет курс.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!