Армия

Declassified UK: Британия обучает ВСУ обращаться со снарядами с ураном

27 марта 2023, 20:08
27 марта 2023, 20:08 — Силовой Блок

В Британии военные инструкторы обучили солдат ВСУ пользоваться боеприпасами с обедненным ураном, информирует издание Declassified UK. Аудитория издания заметила данные боеприпасы в роликах от британского Минобороны.

Кадры тренировки ВСУ, а также обучения использованию Challenger 2 оборонное ведомство публиковало 26 марта. В материале Declassified UK использует кадры из видео: на снимках видно, как вокруг стола с боеприпасами расположились британский и американский инструкторы, а также военные ВСУ. Им читают лекцию о демонстрируемых боеприпасах, диктор сообщает: «Инструкторы ознакомили наводчиков и командиров с типами снарядов для Challenger 2».

«Оранжево-черный снаряд на видео представляет собой демонстрационную инертную версию 120-мм CHARM3 DU. Когда снаряды с DU поражают танки и бронемашины, они фрагментируются и сгорают, образуя токсичные и радиоактивные частицы», — указал специалист CEOBS Даг Вейр — эксперт в области исследований влияния военных конфликтов на окружающую среду.

Он добавил, что использование данных боеприпасов станет украинским бременем, конфликт и без того обернулся серьезным загрязнением.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что «Стриж» ВСУ мог устроить экологическую катастрофу.

Фото из открытого источника




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!