Армия

МК: С упавшим в Тульской области дроном «Стриж» Украина готовила экологическую катастрофу

27 марта 2023, 23:14
27 марта 2023, 23:14 — Силовой Блок

Система навигации «Стрижа», который 26 марта атаковал Тульскую область, была выведена из строя системой РЭБ «Поле-21». Сколько еще таких аппаратов у ВСУ, рассказал генерал-майор Владимир Попов.

«Украина имеет свою базу. Харьковский авиазавод занимался доводкой «Стрижей», они производились серийно. КБ Туполева отдана документация заводу. Украина может модернизировать эти дроны и производить. И характеристики заложены эффективные. Ничего не стоит поставить новую навигацию и автоматическое управление как у «Байрактара» или MQ-9 Reaper. Глубокую модернизацию ВСУ могут проводить даже на ремзаводах», — уверен Попов.

«Бортовая аппаратура сейчас очень компактна. Вычислители работают на полупроводниках. И эффективность выросла в разы. Максимально уменьшая вес, высвобождают место для боевой части. В тротиловом эквиваленте — от 50 до 100 кг. Если беспилотник войдет в пикирование, кинетическая энергия и сила взрывчатки очень большая. Ее можно приравнять к бомбе от 500 килограммов с пикированием. С пологого пикирования мощность поменьше будет. Но по разлету осколков такой дрон сравним с бомбой от 250 килограммов. На хранении у них около 300 аппаратов. Часть могла выйти из строя. Часть могли утилизировать. Около сотни осталось», — предупредил Генерал МК.

Какая цель была у «Стрижа» в Тульской области?

«В данном направлении есть крупные химические производства. Детонация там привела бы к экологической катастрофе. ПВО — не панацея от бед. Закрыть каждый километр не хватит сил и средств. На мой взгляд, нам нужна армия в три миллиона человек в период боевых действий», — считает Попов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что бои идут в центре Бахмута.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!