Армия

СБУ раскрыла коррупционную схему с зерновой сделкой

27 марта 2023, 14:26
27 марта 2023, 14:26 — Силовой Блок

Коррупционную схему с продуктовой сделкой устранили в Одесской области в управлении Госпродпотребслужбы. Участники вымогали деньги с экспортеров зерна, сообщили в СБУ.

«Службой безопасности Украины устранена коррупционная схема в Госпродпотребслужбе Одесской области. Взяточники требовали финансовые средства с представителей компаний, экспортирующих агропродукцию Украины в рамках зерновой сделки», — сказано в заявлении СБУ.

По данным ведомства, за взятку зернотрейдерам обещали без препятствий выдать фитосанитарные сертификаты соответствия, а при отказе платить угрожали максимально затянуть процесс.

«Сотрудниками СБУ задокументированы 2 эпизода получения 400 000 гривен или 10 800 долларов посредником, привлеченным чиновниками для передачи взяток. За тонну экспортной продукции участники требовали 40 центов. В рамках уголовного дела СБУ задокументирована передача задатка. В отношении посредника завели уголовное за злоупотребление влиянием», — сообщили в Службе безопасности.

Продуктовая сделка предполагает вывоз зерна и удобрений по Черному морю из трех украинских портов, в том числе из Одессы.

Ранее «Силовой Блок» сообщал, что боец ОБТФ «Каскад» в одиночку захватил опорный пункт ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!