Армия

ВСУ пытали и казнили 25 российских пленных в Макеевке и Новой Басани

27 марта 2023, 20:37
27 марта 2023, 20:37 — Силовой Блок

Управлением ООН по правам человека на Украине был опубликован доклад, в котором заявлено о казни 25 военнопленных ВС РФ.

«Мы глубоко обеспокоены произвольными казнями 25 российских пленных и лиц, прекративших участвовать в военных действиях. Часто казни происходили сразу после захвата в плен. Хотя нам известно, что власти Украины начали расследование по пяти случаям, охватившим 22 жертвы, у нас нет данных о судебных разбирательствах и о наказании виновников», – сказано в докладе.

Также специалисты ООН сообщили, что порядка 110 российских военнопленных рассказали им о пытках или жестокости со стороны ВСУ и СБУ, а также сотрудников пенитенциарных учреждений.

«Большинство инцидентов произошло на первых этапах допроса и задержания. Военнопленных избивали, стреляли им в ноги, ранили ножами, пытали током, угрожали смертью и сексуальным насилием, проводили имитации казни», – сообщило Управление.

Подробнее о докладе мы писали в предыдущем материале. Омбудсмен Морозова также сообщала об усилении жестокости по отношению к раненым, пытки становятся только хуже.

Омбудсмен Лубинец отверг обвинения: «Удивительно, что при неоднократных личных встречах с главой Миссии Богнер и координатором ООН Брауном, ни разу они не подняли вопрос обращения с военнопленными ВС России… Украина придерживается Женевских конвенций и открыта для международных организаций».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Арестович требует дальнобойные ракеты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!