Армия

WSJ: Запад поставил на весеннее наступление ВСУ, надеясь на разгром ВС РФ

27 марта 2023, 21:33
27 марта 2023, 21:33 — Силовой Блок

В ближайшие недели начнется украинское наступление, и оно остается уравнением с большим количеством неизвестных, пишет The Wall Street Journal.

После месяцев поставок вооружений Киев готовится к «очень рискованной кампании, которая определит ход событий, сражений и переговоров». Для успеха ВСУ потребуется «сочетание опыта и удачи», чтобы выявить и использовать слабые места противника.

Украинцы мотивированы и вооружены, но и у России были месяцы на подготовку. Также Украина не проведет штурм в стиле НАТО, предполагающий масштабную воздушную атаку ракетами и авиацией как в Ираке.

«У ВСУ есть небольшое количество истребителей и вертолетов, вряд ли Киев рискнет ими в лобовой атаке на готовые к удару российские войска», — считает профессор боевых действий в колледже ВС США Нагл.

Вероятно, контрнаступление начнется с крупной атаки, либо ряда небольших атак высокоточным оружием наземного базирования, включая артиллерию и ракеты. После обстрела Сухопутные войска ВСУ начнут продвигаться большими силами, пишет The Wall Street Journal.

Есть разница с классикой НАТО и в аспекте ограниченного число западных танков. За фронтовой линией пойдут французские колесные танки и Bradley. Пока целью ВСУ называют сухопутный коридор в Крым, однако «Москва потратила месяцы на оборону в Запорожской области, что может побудить украинцев выбрать иное направление для основного удара».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что США могут ужесточить курс по Украине.

Фото из открытого источника



Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!