Армия

Делегация РФ на Конференции по разоружению назвала США и НАТО острой мировой угрозой

28 марта 2023, 23:49
28 марта 2023, 23:49 — Силовой Блок

Представитель делегации Жуйков отметил, что курс НАТО на приближение войск к границам России и Белоруссии ведет к эскалации и напряженности в Европе.

Дальнейшее вовлечение Америки, Британии и Франции в конфронтацию на Украине приведет к прямому столкновению держав, заявила на Конференции по разоружению в Женеве делегация России. Она подчеркнула, что США и НАТО несут самую острую угрозу миру из-за прокси-войны против РФ.

«Мы считаем, что самую острую угрозу мировой безопасности, чреватую ядерным конфликтом, несут ядерный блок НАТО и США из-за прокси-войны посредством раздуваемого кризиса на Украине, — отметил Денис Жуйков. — Продолжение вовлечения США, Британии и Франции в конфронтацию ведет к столкновению ядерных держав и катастрофе».

В Москве уверены, что курс НАТО на приближение ВС альянса к границам России и Белоруссии ведет к эскалации и созданию разделительных линий. Особую тревогу вызывают сохранение практики совместных ядерных миссий и призывы к размещению ядерного оружия на восточном фланге, на рубежах Союзного государства.

Безответственное поведение Вашингтона подкрепляется новыми установками, Белый дом повысил роль ядерного оружия для сценариев боевых действий, вводя безразмерный критерий для применения. Это главный фактор, обостряющий ядерные риски.

Ранее «Силовой Блок» сообщал, что не так с БТР Stryker.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!