Общество

Focus: В Белом доме осознанно ввели ограничения на поставки Украине оружия

28 марта 2023, 18:25
28 марта 2023, 18:25 — Силовой Блок

США начали поставлять Украине вооружение с ограничениями. Однако делается это сознательно, несмотря на все более и более настойчивые просьбы киевских властей. Причем, речь идет не о количественном ограничении, а о том, что американские власти не желают отправлять на Украину некоторые виды современных вооружений и военной техники. Об этом сообщает издание «Военное обозрение», ссылаясь на немецкий журнал Focus.

По мнению обозревателей немецкого издания, едва ли это связано экспортными ограничениями. Скорее, дело в опасениях американских властей, что поставки спровоцируют прямое столкновение с Россией.

Как яркий пример, представители Пентагона все еще медлят с поставками Украине ОБТ «Абрамс». Теперь, даже по ускоренному графику, боевики Вооруженных сил Украины получат их не раньше осени.

При этом анонимный источник в Белом доме считает, что ограничение поставок Украине связано с опасениями американского президента Джо Байдена и его администрации насчет эскалации конфликта со стороны Москвы, вплоть до прямого вовлечения в него НАТО. В то же время, сейчас больше всего подобного сценария опасаются некоторые европейские страны.

Ранее сообщалось о том, что Киев в сутки использует 5 тысяч снарядов, а США в месяц производят их 15 тысяч.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!