Армия

Клинцевич заявил о необходимости разработать боеприпас под беспилотники

28 марта 2023, 17:28
28 марта 2023, 17:28 — Силовой Блок

России необходимо внедрять новые разработки беспилотников и готовить операторов для скоростных дронов, уверен глава Центра изучения политических конфликтов Клинцевич. Российской армии нужны дроны с искусственным интеллектом.

«Они будут работать как машины на автопилоте, что рисуют картинку онлайн и ориентируются по ней. Это – будущее, над полем боя они смогут определять, куда и что поразить. Не за горами война роботов. Важно не отставать», – заметил Клинцевич.

По его данным, недавно был поднят вопрос о компактных скоростных аппаратах FPV.

«Это беспилотники с очками виртуальной реальности — серьезный вызов, скорости велики. Они способны стелиться вдоль земли и залетать в блиндаж. Важно качественно насытить поле боя данными средствами. Важный момент – обучение. Это фактически пилотирование. На тренажерах идет подготовка два-три месяца, чтобы ими управлять. Важно развернуть подготовку кадров», – подчеркнул эксперт.

FPV-дрон – это тип квадрокоптеров, управляемых онлайн оператором с передачей картинки на FPV очки, от первого лица. В ближайшее время одним из основных вооружений будут FPV-дроны — недорогие, эффективные, поражающие за 50 00 рублей + боеприпас к РПГ-7, тогда как «Ланцеты» стоят порядка 100 000 долларов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как работают ракеты «Изделие 305».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!