Политика

Политик Девинтер: ЕС забыл о 150 ядерных боеголовках США в Восточной Европе и Турции

28 марта 2023, 20:12
28 марта 2023, 20:12 — Силовой Блок

Критикуя решение Путина разместить ТЯО в Белоруссии, в ЕС забыли о 150 ядерных боеголовках США B61 в Турции и Восточной Европе, отметил политик из Бельгии Девинтер от партии «Фламандский интерес».

«Когда в Европе говорят о ТЯО в Белоруссии, то забывают о ядерных боеголовках Америки в Турции и Восточной Европе — 150 тактических боеголовок, и нести их способны истребители F-16 на вооружении НАТО», — пояснил политик. Присутствие вооружения в Европе он считает пережитком холодной войны.

«Нелогично держать боеголовки после того, как рухнул «железный занавес» и исчезло аналогичное оружие в государствах Варшавского договора. Мы обязаны думать о разрешении конфликта и о предотвращении масштабного противостояния, которое легко способно разрастись в мировую войну», — убежден Девинтер, сожалея о решении России.

Для стран НАТО во главе с американцами украинский конфликт перерос в конфликт с Россией «чужими руками». И явным бенефициаром затягивания военных действий политик считает Соединенные Штаты — стране это выгодно.

«Необходимы меры для поддержания китайского мирного плана по Украине. Даже если немедленного мира он не принесет, это первый шаг в правильном направлении», — заключил Девинтер.

Со времен холодной войны в семи странах Европы и в Турции есть склады с ядерным оружием Америки. Возможность его доставки в Россию для НАТО расширена аэродромами в Польше, Румынии и Прибалтике. Критики России не упоминают о хранении ядерного оружия в Германии — официально ФРГ этот момент не комментирует, однако международные эксперты оценивают количество ядерных бомб в несколько десятков, а оппозиционеры много лет требуют вывезти американское ядерное оружие с территории ФРГ.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о FPV-дронах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!