Армия

Шурыгин заявил, что наступление ВСУ начнется с резкой активизации фронта

29 марта 2023, 23:05
29 марта 2023, 23:05 — Силовой Блок

Наступательная операция проводится в два этапа по десять суток, рассказал Влад Шурыгин.

В ходе первых трех — массированное огневое поражение врага и прорыв первой оборонной линии. К исходу третьих суток определяется перспективное направление, на котором концентрируются усилия, и идет ввод резервов в бой. К исходу седьмых суток вводится большая часть сил с целью максимального расширить участок прорыва в глубину и ширину.

«К исходу десятых суток по итогам первого этапа вносятся коррективы, пополняются материальные запасы, идет перегруппировка. Обычно до двух суток, после чего возобновляется наступление с оставшимися резервами, а так же с резервами с второстепенных направлений, где закрепляются результаты. Этот этап характеризуется серией расходящихся ударов, развивающих успех по стратегическим направлениям. К исходу двадцатых суток с исчерпанием ГСМ, боеприпасов и техники и достижением задач, наступает фаза стабилизации», — пояснил эксперт.

Ударные соединения отводят на пополнение, части в боевом соприкосновении оборудуют линию фронта. Часть сил продолжает боевые действия, не давая противнику прийти в себя, контратаковать и маневрировать. К исходу пятых — седьмых суток понятно, насколько успешно идет наступление противника и каковы перспективы. К исходу пятых суток у Херсона стало очевидно, что продвижения у ВСУ здесь нет, а в сентябре к исходу третьих суток наступления в направлении Попасной – Изюма обозначился прорыв фронта.

«Ключевой вопрос украинского наступления — выбор территории главного удара. Чтобы достичь внезапности, противник максимально скроет его и попытается ввести российское командование в заблуждение. Для этого ударные соединения до последнего будут на удалении, чтобы точно не определить направление, а «точку прокола» нащупают в ходе ряда атак. Фактически наступление начнется не с артиллерийского удара, а с резкой активизации фронта и локальных украинских наступлений по ряду направлений, чтобы в выбранной точке бросить резервы и перейти к прорыву – изоляции района, который и станет ключевым элементом», — заключил Шурыгин.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о моральном состоянии ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!