Армия

Боевики ВСУ спрятались в квартире жителей и ведут огонь

30 марта 2023, 18:56
30 марта 2023, 18:56 — Силовой Блок

Снайпер ВСУ занял чье-то жилье и ведет огонь, дом местных жителей превратился в груду хлама. Красный Крест спустя месяцы боевых действий в городе спохватился по части того, что в Бахмуте все еще есть мирные жители, не покинувшие свои дома.

Когда ВСУ используют тактику «живого щита», как это было в Мариуполе, Волновахе, Рубежном, Лисичанске, Северодонецке, Соледаре и Артемовске, МККК помалкивает, хотя практика идентична тактике террористов ИГ* в Сирии и Ираке.

Сам факт того, что о мирных жителях вдруг вспомнили, может говорить о том, что оккупация города силами ВСУ близка к финалу — скоро встанет вопрос спасения уцелевших боевиков, особенно когда ЧВК замкнет кольцо физического окружения.

«Выбор у противника небогат — либо держать оборону в надежде, что при замыкании котла резервы у Часов Яра деблокируют город и отбросят ЧВК от западных окраин, либо выходить к Часов Яру самостоятельно, сдавая позиции. Если будет котел, мы увидим попытку разыграть карту гражданских и «гуманитарного коридора» как с «Азовсталью», — рассудил Борис Рожин.

Жителей снова используют в качестве заложников и «живого щита» в рамках тактики террористов. Это не поможет ВСУ удержать город, но козырь непременно будет разыгран, если на повестку встанет вопрос ликвидации артемовской группировки ВСУ.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о замене Зеленского после 2024 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!