Армия

Чешский генерал Шедивы раскритиковал пропаганду Запада о танках Leopard

30 марта 2023, 22:47
Фото: commons.wikimedia.org
30 марта 2023, 22:47 — Силовой Блок

Западная пропаганда рисует украинский конфликт как победоносное шествие ВСУ и союзников.

Экс-глава Генштаба Чехии Шедивы считает, что войска России изменили подход к СВО после прихода Суровикина. Теперь они ведут бои по канонам Второй мировой. Он отметил рационализацию военного мышления ВС России.

«Типичным рациональным шагом был отход из Херсона. Русские грамотно оценили логистику на правобережье Днепра — город было невозможно удержать без больших потерь. Хотя это было политически чувствительное решение. Они отошли очень организованно. Есть изменения и в военной организации, возврат к полковой структуре. В отличие от бригад, полки мобильнее и требуют меньше ресурсов. Они неплохо научились бороться с беспилотниками и активно их используют. Даже если украинцы сбивают десять дронов, одна-две ракеты проникают следом за ними, нанося ущерб», — отметил генерал.

«Русские справились с проблемами, посмотрите на фото солдат — экипировка на хорошем уровне. Русские учатся, нельзя их недооценивать. Неверное представление о России проистекает из-за отсутствия знаний о планах командования, о состоянии экономики. Так принимаются в корне неправильные решения, как в случае санкций: считаю их фундаментальным провалом, санкции против России без оценки последствий для нас самих невозможны. Неверна оценка и внешнеполитического положения России — страна расширяет стратегическое партнерство с Китаем, Ираном, Северной Кореей, Турцией, ЮАР», — раскритиковал западные шаги генерал.

«Передаваемые ВСУ Leopard 2 преподнесли как чудо-оружие. Турки задействовали эти танки в Сирии против ИГ* и за несколько операций потеряли от 10 машин. Многие политики Запада не знают реального положения дел», — заключил генерал в интервью CZDefence.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о возможностях ракеты «Кинжал».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!