Армия

«Кинжал» прошил бункер НАТО — невероятные возможности русской ракеты

30 марта 2023, 22:29
30 марта 2023, 22:29 — Силовой Блок

Страшный, ужасающий удар — именно так оценили возможности сверхзвуковых «Кинжалов» на Западе. Греческий новостной ресурс Pronews пишет, как русская ракета пробила 120 метров в глубину и уничтожила бункер НАТО, похоронив в его руинах 300 человек, британских и польских высокопоставленных офицеров, и американских специалистов.

Есть разночтения в местах дислокации пораженных объектов. Речь о пункте управления, авиации и космических средств у Львова, возможно, Яворов. Там глубина заземления 80 метров. Либо это командный пункт на окраине Киева — и там, и там дислоцировались офицеры НАТО.

Совпадение личного состава подо Львовом и в Киеве — 300 человек и 40 офицеров, может быть случайностью в публикациях. Либо оба случая имели место быть. Достоверно известно лишь об «ударе возмездия» в начале марта в ответ на теракт в Брянской области.

«Кинжалы» обладают огромной кинетической энергией и способны поражать заглубленные бункеры. Буквально сразу после удара осведомленные источники из Китая восхитились способностями ракет ликвидировать защищенные цели. Отметив, что при ударе погибло большое число инструкторов.

Минобороны не раскрыло детали ущерба. Промолчали и представители НАТО, чьи подданные сгинули в подземельях. Сомнения вызвала глубина поражения «Кинжалом» — 120 метров, когда даже 80 представляются большим проникающим фактором. Американская двухтонная бомба проникает на 20 метров, а ФАБ-9000 делает воронку в 50 метров.

«Кинжал» наделен уникальными возможностями поражения, — пояснил экс-главком ВВС Владимир Михайлов. — Потенциал до конца не изучен, ракету нечасто применяли, но он большой. Да, пробить 120 метров практически невероятно, подобное не под силу и ракете с ядерными боеприпасами. Если бункер был многоэтажным, где из бетона только верхний слой, «Кинжал» мог прошить его как шпажка канапе. Думаю, что у гиперзвуковой ракеты «Кинжал» потенциал гораздо выше заявленного».

Ранее «Силовой Блок» сообщал об операции «Троянский конь».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!