Армия

О чем писал задержанный Гершкович для The Wall Street Journal

30 марта 2023, 18:08
30 марта 2023, 18:08 — Силовой Блок

Сегодня Лефортовский суд отправил под арест журналиста США Гершковича, в Екатеринбурге его задержали по делу о шпионаже. В России Эван работал с 2017 года, в последнее время в газете The Wall Street Journal. Последние публикации журналиста проанализировал «Ъ». За время работы в WSJ от его имени вышли 114 материалов — от пространных репортажей до новостных заметок.

Первой заметкой стал материал с заявлением Путина о «фактическом игнорировании» Западом требований предоставить России гарантии безопасности. Последним материалом Гершковича была заметка об экономике России. Журналист рассуждает о потере доли доходов от экспорта нефти и газа.  Основной темой статей Гершковича за год стал конфликт на Украине и его влияние на жизнь в России и других странах.

В репортаже из Белгорода он рассказывал о местном жителе, купившем бронированный микроавтобус, чтобы доставлять лекарства в Харьковскую область. Другими его собеседниками были беженцы из городов, перешедших под контроль ВСУ. Мартовский, репортаж из Пскова посвящен влиянию конфликта на область и город. Гершкович побывал в Грузии, Латвии и Казахстане, писал о жизни уехавших из России, об отношении союзников по СНГ к украинским событиям.

«Взятый сегодня с поличным Гершкович есть в списке «Мсты», и он там не один! По словам моих приятелей, первую базу американской агентуры, в которой более 500 имен, они собираются по методу Сноудена открыто разослать в посольства и СМИ тех стран, где эти «крышевики» трудятся», — рассказал Влад Шурыгин.

Нейросеть «Мста» выявляет американскую агентуру ЦРУ, работающую в разных странах под прикрытием. Задержали журналиста за шпионаж при попытке получения секретной информации, составляющей гостайну, о деятельности предприятия ВПК. Против Гершковича возбуждено уголовное дело.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о китайской разведке в зоне СВО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!