Армия

Политолог Дискин: Китайская разведка поможет ВС России

30 марта 2023, 17:49
30 марта 2023, 17:49 — Силовой Блок

Армии России и КНР взаимодействуют давно: начальники Генштабов поддерживают связь, проводят учения, существует сеть протоколов совместных маневров, заявил политолог Иосиф Дискин.

Обозреватель полагает, что решение Пекина о взаимопомощи говорит о расширении военных отношений, о переходе на иной уровень в аспекте качества.

«Речь о разработке совместных вариантов действий в случае разных сценариев развития событий в глобальном масштабе. Это не решение вопросов военного союза, в данном случае речь о разработке военных действий», — объяснил Дискин.

Если в Тайваньском проливе начнется вооруженное столкновение, Россия встанет на сторону Китая, а если Кремль вынудят применить ТЯО, тогда Пекин поддержит союзника.

В зоне специальной операции российским силам могли бы оказать помощь разведывательные возможности НОАК Китая, уверен эксперт. Дискин не исключает, что Пекин и Москва проведут совместный анализ рисков и угроз со стороны Запада. Однако это не предусматривает прямое вмешательство НОАК в конфликт на Украине, подчеркнул он.

«Координация, разведданные — да. Непосредственное участие — нет. Для чего? 300 000 добровольцев из КНДР рвутся на передовую», — резюмировал Дискин.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о работе украинского снайпера.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!