Армия

Удар гиперзвукового «Кинжала» по центру НАТО убил десятки иностранных офицеров

30 марта 2023, 14:38
30 марта 2023, 14:38 — Силовой Блок

Опубликованы детали ракетного удара «Кинжалами» российских ВКС в начале марта. Греческий военный ресурс Pronews ссылается на источники в США — на Западной Украине поразили совместный центр командования и связи Киева и НАТО недалеко от Львова. Возможно, речь о разгроме теневого генштаба НАТО на Украине. Он располагался на глубине 120 метров и вмещал порядка 300 сотрудников, включая офицеров и советников блока.

9 марта Минобороны РФ отчиталось об ударе возмездия за теракт в Брянской области. Удар российских «Кинжалов» Pronews назвал «катастрофой для НАТО на Украине — в бункере располагался центр операций НАТО в регионе.

«Защитили бункер системами ПВО Iris-R и NASAMS, в результате удара они уничтожены, убиты до 200 офицеров НАТО, операциям блока на Украине нанесен необратимый ущерб. Из-под развалин центра извлекли 40 тел, остальные погребены под завалами. Большинство из военных – британцы и поляки, в меньшей степени американцы и представители ЧВК, поддерживавшие связь и передачу данных», — пишет Pronews.

Отметим, что украинское и российское руководство официально не сообщали о разгроме бункера НАТО. Однако на днях делегация Генштаба побывала в посольстве США в Киеве с целью передать списки американцев, погребенных под землей в ходе ракетного удара. Pronews пишет, что удар «Кинжалом» по центру под Львовом — первый из ударов со столь огромными потерями в рядах западных специалистов. Pronews полагает, что бурной реакции в столицах Европы на инцидент не последует — иначе это открытое признание прямого участия военнослужащих НАТО в конфликте против России.

Ранее «Силовой Блок» сообщал об упреждающих ударах по Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!