Политика

AFP: Макрон в Китае предостережет Пекин от поддержки России

31 марта 2023, 22:43 — Силовой Блок

Президент Франции в ходе поездки в Китай планирует обсудить с руководством страны украинский конфликт и предостеречь Пекин от военной поддержки российской стороны. Об этом пишет агентство Agence France-Presse, ссылаясь на Елисейский дворец.

«Если Китай готов принять катастрофическое решение, это серьезно, стратегически повлияет на конфликт», — приводит пресса слова советника главы Франции. Он заявил, что президент ищет пространство с Пекином для поддержки населения Украины и хочет определить среднесрочный путь урегулирования военного конфликта.

По мнению Парижа, «Китай — единственная страна, которая может оказать радикальное влияние на ситуацию», отметили журналисты AFP. В Париже рассчитывают убедить Си Цзиньпина повлиять на Россию и подвести ее к дипломатическому урегулированию. Впрочем, после визита председателя в РФ, где были подписаны заявления о сотрудничестве и особом характере отношений Москвы и Пекина, Франция пересмотрела амбиции.

Визит лидера Франции в КНР запланирован с 5 по 7 апреля. Как отмечает AFP, Макрон будет стремиться восстановить отношения после долгого отсутствия контактов на фоне пандемии. Макрон и Си Цзиньпин виделись на полях G20 в Индонезии, а в Пекин Макрон летал в 2018 году.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о заводе по ремонту артиллерии.

Дмитрий Ермолаев

Поделиться
Опубликовано
Дмитрий Ермолаев

Последние статьи

Минометчики группировки войск «Днепр» ликвидировали опорный пункт ВСУ

Группировка войск «Днепр», в составе которой действует расчет 82-миллиметрового миномета «Поднос» морской пехоты Черноморского флота,…

4 минуты назад

Зеленский на встрече со Столтенбергом указал НАТО на срыв двух соглашений

Киевский лидер Зеленский принял участие в пресс-конференции, ключевой фигурой которой был генсек НАТО Столтенберг, посетивший…

6 минут назад

В России 30 апреля отмечается День пожарной охраны

Сегодня, 30 апреля, в Российской Федерации отмечается День пожарной охраны. Пресс-служба МЧС по случаю 375-й…

11 минут назад

Минобороны: группировка войск «Восток» захватывает позиции ВСУ под Угледаром

На южнодонецком направлении под Угледаром штурмовые подразделения группировки войск «Восток» начали активное захватывание позиций вооруженных…

11 минут назад

ВД: Появились кадры последствий удара по иностранным наемникам ВСУ

Telegram-канал «Военное дело» представил кадры, на которых запечатлены последствия удара Вооруженных сил Российской Федерации по…

19 минут назад

Подполье: В Одесской области активизировалось движение составов техники ВСУ

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил, что киевское командование существенно нарастило темпы движения эшелонов с…

23 минуты назад