Политика

Депутат Госдумы Соболев призвал не соглашаться на предложенное Лукашенко перемирие с Украиной

31 марта 2023, 16:28
Фото: Сайт КПРФ
31 марта 2023, 16:28 — Силовой Блок

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступил с посланием к народу и парламенту, предложив прекратить боевые действия на Украине и объявить перемирие. По его словам, остановиться необходимо именно сейчас, в противном случае, скорее всего, начнется эскалация противостояния Российской Федерации и Киева.

Говоря о механизме перемирия, глава государства отметил, что можно прекратить боевые действия без права перемещения, перегруппировки войск с обеих сторон, без права переброски оружия, боеприпасов и военной техники. Также Лукашенко назвал переговоры без предварительных условий единственным условием завершения противостояния.

Мирные инициативы лидера республики оценили сегодня в Государственной думе. Так, генерал-лейтенант Виктор Соболев, являющийся членом комитета нижней палаты парламента по обороне, в разговоре с изданием «Силовой блок» заявил, что предложения главы государства не являются чем-то выгодным для Москвы.

«Трудно сказать, что имел в виду Александр Лукашенко. Боевые действия продолжаются. Наши законные территории, это Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области, к сожалению, сейчас частично оккупированы. Мы не можем это оставить вот так все», — заявил депутата Госдумы.

В частности, Виктор Соболев напомнил о том, что во время проведения референдумов подавляющее большинство жителей этих регионов выступили за присоединение к Российской Федерации. Также они активно начали получать российские паспорта. Именно поэтому ВС РФ должны завершить освобождение новых регионов.

«Мы не можем оставить людей, которые проголосовали за нас на референдуме. Мы их предадим, если не освободим полостью эти территории», — указал парламентарий.

Продолжая говорить о мирных инициативах Александра Лукашенко, Виктор Соболев подчеркнул, что предложения лидера республики, если они будут реализованы, возымеют негативный эффект для Вооруженных сил Российской Федерации. Именно поэтому РФ не стоит соглашаться на подобные перемирия.

«Понятно, что сейчас все вооружения, которые перебрасываются на Украину, они уничтожаются. Но зачем нам еще одни Минские соглашения? Если это произойдет, то ВСУ еще сильнее будут вооружаться новыми средствами. Это перемирие приведет к тому, что для нас боевые действия будут еще более тяжелыми, с еще большими потерями. Но это касается не только нас, Украину также будут ждать негативные последствия этого перемирия», — объяснил генерал-лейтенант.

Парламентарий напомнил об откровениях бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель. Немецкий политик заявляла, что договоренности, которых удалось достичь в Минске после 2014 года, на самом деле должны были выиграть для Украины время для перевооружения.

«Я думаю, что после того, что сказала Ангела Меркель, что Минские договоренности были ширмой, необходимой для насыщения украинской армии самыми современными вооружениями, мы не должны допустить подобного развития событий. Она ведь по сути сказала, что Киев готовили к войне с Россией. Зачем нам вторая ширма?», — отметил депутат Госдумы.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что росгвардейцы уничтожили в Запорожской области артиллерию ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!