Армия

Двоих военных РФ обвинили в том, что они не помешали ВСУ атаковать Россию

31 марта 2023, 19:18
31 марта 2023, 19:18 — Силовой Блок

Один из офицеров не предотвратил нападение ВСУ на Белгородскую область весной 2022 года, что привело к массовой гибели и ранениям военнослужащих, уничтожению боевой техники.

Возбуждено уголовное дело о несоблюдении правил боевого дежурства, что спровоцировало тяжкие последствия, в отношении двоих российских военных. Об этом рассказали в пресс-службе судов Петербурга. Уголовное дело под грифом секретности. «Коммерсантъ» утверждает со ссылкой на следствие, что один офицер не предотвратил нападение ВСУ.

«Петербургский военный суд огласил два постановления о мере пресечения и заключении под стражу военнослужащих, обвиняемых в преступлении по ч. 2 ст. 340 УК РФ — нарушение правил боевого дежурства», — сказано в сообщении.

Одному из обвиняемых продлен срок ареста до 2 июля, второму — до 5 мая.

«Коммерсантъ» ссылается на постановление суда: «Инцидент имел тяжкие последствия — в результате атаки погибли 7 военных, 43 человека были ранены и контужены, уничтожено 15 и повреждено 30 единиц боевой техники на сумму 89 миллионов рублей».

По данным издания, в современной истории следователи впервые применили ч. 2 340 статьи УК РФ. Статья предусматривает до десяти лет тюремного заключения.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что тактика ВСУ не совпадает с ИГ* в Сирии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!